Люди и тигры могут территория доли времени

Большим кошкам нужны большие естественные среды для роуминга в. Все более и более переполненный мир будет все еще иметь пространство для тигров? Учебно-производственная практика тигров в Непале предполагает, что в некоторых случаях люди и животные могут сосуществовать «работой с разделением времени» та же территория.Национальный парк Непала Chitwan, установленный в 1973, покрывает приблизительно 1 000 квадратных километров и является одним только из 28 резервов в мире, который может поддержать больше чем 25 размножающихся тигров женского пола — вероятно, самое маленькое число должно было поддержать генетическое разнообразие, говорит Нил Картер, реставратор в Университете штата Мичиган в Ист-Лэнзинге.

Деятельность человека в и вокруг парка и разнообразна и широко распространена: Местные жители собирают дрова, солдаты патрулируют дороги леса для удерживания браконьеров и других преступников, и растущее число экотуристов посещает область каждый год. Судьба тигров в охраняемых территориях вдоль южной оправы Гималаев, вероятно, зависит, как хорошо плата за проезд почвоохранных мероприятий в Chitwan, Картер предлагает.Хорошие новости – то, что тигры все еще там. Даже при том, что парк и его близость встают на якорь о вдвое большем количестве людей за квадратный километр как другие страны, где тигры живут, большое количество тигров населяют область, говорит Картер.

Чтобы учиться, как две разновидности сосуществуют, он и его бригада поместили ощущающие движение «западни камеры» вдоль следов и дорог в области исследования включая северный край парка. Бригада провела их исследование с января до мая — в течение сухого сезона, прежде чем муссонные ливни начались — и в 2010 и в 2011, каждый год развертывая по крайней мере 75 западней камеры, располагаемых не больше, чем на расстоянии в 1 километр.Удивительно, Картер отмечает, человеческое присутствие вне парка не гнало тигров в дикую местность парка: плотность тигров внутри и недалеко от парка не была достоверно различной.

И полные числа тигра в парке не понизились, когда больше людей было вокруг: В 2010, оценки бригады, область приняла приблизительно 4,4 тигров за 100 квадратных километров. В следующем году то число подскочило приблизительно на 40% — даже при том, что число людей, измеренных “западнями камеры”, увеличилось на 55%.Тем не менее, исследования бригады показывают, что тигры, более вероятно, будут найдены на местах далеко от населенного пункта, исследователи сообщают на этой неделе в Продолжениях Национальной академии наук. Бригада также нашла, что тигры в и вокруг парка Chitwan, намного более вероятно, будут активны ночью, чем тигры, живущие в другом месте.

Тигры на местах исследования в Индонезии и Малайзии, имеющих значительно менее деятельность человека, определены больше чем половина времени в течение часов дневного света, тогда как приблизительно 80% из замеченных в Chitwan изучают область – и 95% из замеченных прилегающий в парк, где люди особенно активны – были определены ночью.«Тиграм не нравится распространяться вокруг, где люди», говорит Джон Сейденстикер, реставратор в парке Смитсоновского института National Zoological в Вашингтоне, округ Колумбия, удивительно, что столько тигров живет в и вокруг Chitwan, он отмечает, потому что, «когда я был там, я никогда не был вне звуковой гаммы людей». Тем не менее, он добавляет, «Непал был способен решать пути к людям и тиграм для обхождений успешно».Например, с экономикой, включающей большой туризм, люди, живущие около Chitwan — экосистема, также включающая большие количества носорогов — имеют большой стимул ладить с заповедником там. «Когда нет экономического стимула [для обхождений], люди склонны становиться расшатанными», говорит Сейденстикер.

Работа с разделением времени окружающая среда не могла бы работать хорошо со многими угрожаемыми видами или во многих областях: Думайте об отношениях против медведей, пум и волков в определенных регионах США, например. Однако Картер и его коллеги спорят, понятие людей и подвергаемых опасности животных, разделяющих тот же ландшафт путем перемены их поведения — и особенно путем перемены, когда каждая разновидность использует естественную среду — должен быть включен в планы охраны природы и природопользования, когда это целесообразно.


FBCONSTANTA.RU